Distrikt 1820

"Wer die Jugend hat, hat die Zukunft." Nach diesem Motto engagiert sich unser Distrikt im Jugenddienst. Unsere Ziele auf Distriktsebene sind es, zur Völkerverständigung beizutragen, Vorurteile abzubauen und Jugendliche bei ihrer Pesönlichkeitsbildung als weltoffene, aufgeschlossene und tolerante Menschen zu unterstützen. Deshalb engagieren wir uns insbesondere im Jahresaustausch.

Alle Informationen zu unseren Austauschprogrammen im Distrikt 1820 finden Sie hier auf unserer Website!

Ansprechpartner

Youth Exchange Chair
Kurt Wengenroth                 Kurt.Wengenroth@Rotary-D1820.de

Inbound-Coordinator (LTEP)
Andreas Jacobi                     Andreas.Jacobi@Rotary-D1820.de
Amanda Eckert                    Amanda.Eckert@Rotary-D1820.de

Outbound-Coordinator (LTEP)
Mariele Becker                     Mariele.Becker@Rotary-D1820.de
Christoph Anskinewitsch   Christoph.Anskinewitsch@Rotary-D1820.de

STEP-Coordinator
Boris Kompara                      Boris.Kompara@web.de

NGSE-Coordinator:
Kurt Wengenroth                 Kurt.Wengenroth@Rotary-D1820.de

Schatzmeister:
Marina Wengenroth            Kurt.Wengenroth@Rotary-D1820.de

News des Distrikt 1820

Mittwoch, 5. Oktober 2022, 18 - 20 Uhr

Erlebe die Welt im Schüleraustausch!

Melde dich zur deutschlandweiten digitalen Schüleraustausch-Messe noch...

Weiterlesen

Informiere dich über unsere Austauschprogramme und finde dein Programm für deinen Auslandsaufenthalt!

Weiterlesen

"Als Austauschschülerin im Ausland" um 10:00 Uhr - 11:30 Uhr

Weiterlesen

AJA vergibt Qualitätssiegel für den internationalen Austausch mit Jugendlichen - auch an den Rotary Jugenddienst Deutschland e.V.

Weiterlesen

Termine des Distrikt 1820

Informiere dich über unsere Austauschprogramme und finde dein Programm für deinen Auslandsaufenthalt!

Weiterlesen

Mittwoch, 5. Oktober 2022, 18 - 20 Uhr

Erlebe die Welt im Schüleraustausch!

Melde dich zur deutschlandweiten digitalen Schüleraustausch-Messe noch...

Weiterlesen

Rotary Clubs mit Jahresaustausch

Hier findet ihr eine Karte mit allen Clubs in unserem Distrikt mit bzw. ohne Jahresaustausch zur Karte

Zur Distriktseite

Besuchen Sie unseren Distrikt auf unserer Distriktseite und erfahren Sie mehr über unsere Aktivitäten. Distrikt entdecken

© Rotary Jugenddienst Deutschland e.V. 2022